Яндекс.Метрика
У дочки сильный сколиоз с рождения. Малышка долго не могла сидеть, поздно пошла. Мы возили ее в Барнаул на обследование, врачи говорили, что исправить ничего нельзя, но если станет хуже, будем что-нибудь предпринимать. Сейчас Кристине заметно хуже: жалуется на боли в спине, плохо ходит, спотыкается, падает. Пройдет метров пять и говорит, что устала. Одно плечо ниже другого, появился горбик. В росте уменьшилась на сантиметр! Дети не хотят с ней играть, убегают, она догнать не может, плачет. В мае прошлого года нас направили на консультацию в новосибирскую клинику, там сказали, что нужна операция – позвоночник будут выпрямлять специальной металлоконструкцией. Операция сильно дорогая! Таких денег у нас никогда не было, живем в селе, муж слесарем работает, недавно второй ребенок родился. Пожалуйста, помогите нам! Елена Маркова, Алтайский край.
Опубликовано 26 апреля 2016
Деньги собраны 26 апреля 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «У девочки врожденный сколиоз, множество неправильно заложенных позвонков в грудном и поясничном отделах позвоночника. Идет прогрессирование деформации, необходимо срочно начинать лечение. Консервативная терапия в этих случаях бесполезна, поможет только многоэтапное оперативное лечение

История болезни

31 октября 2016

Кристина Самородова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Выполнена коррекция тяжелой деформации позвоночника при помощи раздвижного инструментария VEPTR. Каждые восемь-десять месяцев, в зависимости от интенсивности роста, девочке будут проводить хирургическое вмешательство по растяжке конструкции. Хирург, профессор Михаил Михайловский, отмечает: «Таким образом сколиоз не будет прогрессировать, Кристина будет нормально расти и развиваться. А когда период роста завершится, мы заменим конструкцию на постоянную».
Кристинина мама Елена благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.