30 регионов получат господдержку на лечение детей с редкими заболеваниями
Фото: Jorge Campos/Unsplash.com
Сейчас лечение орфанных пациентов осуществляется за счет региональных бюджетов. Однако там не всегда хватает средств на приобретение дорогих препаратов, и многие пациенты не могут получить жизненно необходимые им лекарства даже по решению судов.
Госсовет Татарстана в прошлом году обратился в Конституционный суд с просьбой пересмотреть положения закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и снять эту обязанность с регионов. Конституционный суд постановил создать механизм резервного финансирования закупок лекарств от орфанных заболеваний: в случаях, когда регионы не могут самостоятельно оплатить дорогие препараты, средства на них будут выделяться из федерального бюджета.
Кроме того, правительство разработало постановление, которое определяет механизмы и критерии предоставления финансовой помощи из федерального бюджета. В список нуждающихся регионов вошли 30 субъектов, в их числе республики Адыгея, Алтай, Крым, Чеченская Республика, Ставропольский край, Брянская область, Чукотский автономный округ. Татарстан в этот перечень не включен.

