Дети, рожденные спустя 300 дней после смерти отца, получат право на пенсию
Фото: Jonathan Borba/Unsplash.com
Рассмотрение законопроекта стало возможным после того, как Конституционный суд вынес решение в пользу жительницы Санкт-Петербурга, которая прошла процедуру ЭКО с применением криоконсервированного биоматериала умершего мужа и родила двойню.
Тогда Пенсионный фонд отказал ей в выплатах пенсии на детей и судебные инстанции отказались пересматривать это решение, так как страховая пенсия по потере кормильца была предусмотрена только для детей, находившихся у него на иждивении.
Женщина обратилась в Конституционный суд, который признал некоторые положения закона «О страховых пенсиях» противоречащими Основному закону, что послужило базой для разработки пакета поправок.
Теперь для детей, появившихся на свет спустя 300 дней после смерти отца, устанавливается специальный вид социальной пенсии. Отмечается, что это сделано для «ликвидации законодательных пробелов и для обеспечения справедливой поддержки семьям в подобных ситуациях».

