Количество поездок, которые выполнили водители с нарушениями слуха, за год выросло почти в два раза

Фото: yandex.ru
По их данным, за восемь месяцев 2025 года услугами водителей сервиса с нарушениями слуха воспользовались 6,7 млн пользователей. Всего за этот период такие водители выполнили 9,9 млн поездок – почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На 85% за год в компании увеличилось и число водителей с особенностями слуха – их число превысило 5 тыс. человек. Они работают в 77 регионах страны.
Больше всего таких водителей – 761 человек – трудятся в Москве и Московской области. За пределами столичного региона лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область (278 человек), Краснодарский край (266 человек) и Воронежская область (206 человек).
Отмечается, что компания обеспечивает глухим и слабослышащим водителям специальные условия работы. Тем, кто планирует подключиться к сервису, рекомендуют таксопарки, которые работают с людьми с нарушениями слуха. Служба поддержки общается с такими водителями только через чат, не используя телефонные звонки.
Кроме того, пассажиры заранее получают информацию о том, что заказ принял водитель с особенностями слуха. В таких случаях кнопка звонка водителю становится недоступной – связь осуществляется только через чат. Эта функция доступна и пассажирам – они также могут заранее сообщить о проблемах со слухом водителю через раздел «Специальные возможности» в приложении «Яндекс Такси».