Почти 2 млн бесплатных поездок на «Яндекс Такси» совершили подопечные НКО за пять лет

Фото: yandex.ru
Отмечается, что в прошлом году бесплатными поездками в рамках благотворительной программы ежемесячно пользовались около ста НКО. Цели поездок выбирали различные: посещение медицинских учреждений, учебных заведений, культурных мероприятий и занятия спортом.
Только в учебные заведения подопечные НКО совершили за прошлый год 48 тыс. бесплатных поездок на такси. Это на 15% больше, чем годом ранее. Лидером по количеству таких поездок с сентября 2024 года по май 2025 года стала Москва – 11 255 поездок, на втором месте – Казань (6188 поездок), на третьем – Краснодар с 2664 поездками. Далее идут Санкт-Петербург (2080), Великий Новгород (2012) и Екатеринбург (1835).
– Значительная часть наших подопечных передвигается на инвалидных колясках. К сожалению, городской общественный транспорт зачастую для них недоступен. Поэтому поездки в рамках программы «Помощь рядом» становятся самым удобным способом добраться до школы или другого учебного заведения, – рассказала председатель фонда «Спина бифида» Инна Инюшкина, подопечные этой организации совершили больше всего поездок – 4925.
По словам исполнительного директора фонда «Помощь рядом» Ксении Ворониной, школы и образовательные центры дают не только знания.
– Здесь люди общаются, получают важные жизненные навыки, находят друзей. Благодаря программе бесплатных поездок подопечные фондов могут учиться не дистанционно, а вместе со сверстниками, – отметила она.
В «Яндексе» подчеркнули, что программа «Поездки для НКО» продолжает работать в новом учебном году. Она существует уже пять лет – за это время подопечные фондов совершили почти 2 млн бесплатных поездок.