Супругов заставят мириться при разводе

Фото: Vitaly Gariev/Unsplash.com
Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая прокомментировала инициативу главы Минюста Константина Чуйченко о процедуре медиации при расторжении брака. Она отметила, что медиатор – посредник для разводящихся пар, помогающий сторонам договориться, – особенно нужен в ситуациях, когда в семье есть дети.
По ее словам, в Москве работает сильная служба медиации, которая по итогам процесса создает документ с описанием всех договоренностей относительно детей и других вопросов.
«Медиатор слышит одну сторону, слышит другую сторону и делает так, что эти две стороны могут договориться. И в результате, даже если семья не сохранится, они не станут врагами», – отметила парламентарий. Она добавила, что главная задача – сократить число разводов и увеличить количество крепких семей.
Закон о медиации действует в России с 2011 года. Он предусматривает добровольную процедуру с участием посредника для урегулирования семейных, гражданских, трудовых и хозяйственных споров. Она основана на принципах конфиденциальности, равноправия сторон и добровольности.