Социальный фонд России будет проводить мониторинг ухода за детьми‑инвалидами

Фото: Marina Abrosimova/Unsplash.com
Речь идет об уходе, который осуществляют не родители и законные представители, а другие неработающие трудоспособные лица. Под уходом понимается «обеспечение поддержки питания, личной гигиены, состояния здоровья ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1-й группы, обеспечение их мобильности и социального функционирования с учетом их индивидуальных потребностей» продолжительностью не менее 14 часов в неделю.
Отмечается, что сотрудники СФР будут систематически контролировать качество предоставляемых услуг. Опрашивать семьи планируется не реже одного раза в полгода, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Если дети с инвалидностью или их родители и законные представители выразят неудовлетворенность объемом и качеством ухода, они смогут отказаться от него, подав заявление в СФР по почте или по телефону.