«Яндекс Карты» адаптировали для слабовидящих людей

Скриншот: yandex.ru
Обновление дает возможность автоматически изменять размер шрифтов и иконок, а увеличенный шрифт помогает людям с особенностями зрения комфортнее ориентироваться в городе.
По словам разработчиков, теперь для увеличения элементов на карте пользователю нужно изменить размер текста в системных настройках телефона. В iOS соответствующий раздел находится в меню «Универсальный доступ», в Android – в настройках экрана. После этого топонимы и надписи на карте автоматически подстроятся под выбранные параметры.
Сервис предлагает три режима: немного крупнее, средний и самый крупный. При этом при увеличении шрифта карта сохраняет читаемость: надписи и названия автоматически распределяются так, чтобы не перекрывать друг друга, а информация остается удобной для восприятия.
В «Яндексе» рассказали, что при разработке обновления им помогли отзывы людей с особенностями зрения. В дальнейшем в компании планируют сделать увеличенный шрифт и в режиме навигации.