Лечить ахондроплазию теперь будут с рождения

Фото: Mina Rad/Unsplash.com
Ахондроплазия – редкое заболевание, проявляющееся непропорциональной низкорослостью. Ее вызывает мутация гена, замедляющая преобразование хрящевой ткани в костную. Болезнь сопровождается мультисистемными нарушениями, влияющими на физическое и психологическое состояние пациентов.
Ранее лекарство получали дети с ахондроплазией после двух лет. Но так как клинические проявления болезни развиваются уже во внутриутробном периоде, терапию будут начинать с младенческого возраста – сразу после постановки диагноза.
Эксперты также обсудили применение препаратов одевиксибат и мараликсибат, применяемых при прогрессирующем семейном внутрипеченочном холестазе (ПСВХ) – группе наследственных заболеваний, приводящих к циррозу печени.
Одевиксибат ранее применялся для пациентов в возрасте от шести месяцев с ПСВХ 1-го и 2-го типов. Теперь ограничений по типам заболеваний нет. В перечень также внесли препарат мараликсибат, который не зарегистрирован в России и показан детям в возрасте от трех месяцев. Отмечается, что у врачей теперь будет выбор при назначении того или иного препарата, что положительно скажется на терапии детей с ПСВХ с учетом индивидуальных особенностей заболевания.