Яндекс.Метрика
В два года у сына стал время от времени отекать правый глаз. Сначала мы не придали этому особого значения – ведь обычно отек, появившийся утром, проходил к вечеру. Потом Вадика замучил конъюнктивит. После лечения противовоспалительными препаратами он прошел – и примерно в то же время спал отек, который держался очень долго. Тогда мы и заметили, что у сына несимметрично расположены глаза. Врачи предположили, что у Вадика неравномерно растут мышцы, сказали, что со временем все наладится. Но в апреле этого года отек увеличился так сильно, что Вадик не мог открыть глаз. По результатам компьютерной томографии поставлен диагноз: фиброзная дисплазия краниоорбитальной области с распространением на основание черепа. Это врожденная патология, при которой костная ткань замещается соединительной. Вадику нужна срочная операция, во время которой врачи удалят фиброзную ткань и установят специальный имплант. Операция проводится по госквоте, но нам нужно самим оплатить сложную подготовку к ней и изготовление индивидуального импланта. Муж работает сборщиком мебели, а я недавно попала под сокращение. Самим нам не справиться. Екатерина Красноруцкая, Ростовская область.
Опубликовано 9 августа 2018
Деньги собраны 9 августа 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У мальчика фиброзная дисплазия краниоорбитальной области справа, структура очага смешанная, что, вероятно, является следствием спонтанных кровоизлияний. В процесс вовлечены носовые раковины. Необходимо удаление очага фиброзной дисплазии с проведением компьютерного моделирования операции, изготовлением индивидуального шаблона и импланта».

История болезни

18 сентября 2018

Вадик Красноруцкий успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнено микрохирургическое удаление очага фиброзной дисплазии в области правого глаза с использованием аутотрансплантата. Операция прошла без осложнений.
Екатерина, мама Вадика, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.