Яндекс.Метрика
Когда Карине пошел третий год, мы обратили внимание, что за столом она сидит как-то боком, одно плечо выше другого. Пошли к ортопеду – он направил нас в детскую больницу в Хабаровск. Там дочку обследовали и сказали, что у Карины сколиоз, назначили массаж и лечебную гимнастику. Но ничего не помогало, позвоночник еще больше искривился. В прошлом году дочке дали инвалидность. Районный ортопед сказал, что ждать больше нельзя, нужна операция. С моего согласия он отправил документы в клинику Новосибирска, сказал, что там хорошие врачи, у них большой опыт лечения детских сколиозов. Объяснил, что Карине на позвоночник установят металлоконструкцию, которая будет его выпрямлять. Но на эту операцию государство денег не дает, я сама должна ее оплатить. Где же мне, уборщице с зарплатой 10 тыс. руб., взять такую сумму? Я одна воспитываю дочь, отец ее не признал и алименты не платит. Помогите мне! Елена Петрова, Еврейская АО.
Опубликовано 15 ноября 2017
Деньги собраны 15 ноября 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «У Карины быстро прогрессирующая деформация позвоночника. Поможет только операция – имплантация металлоконструкции. Лечение предстоит длительное, но другого выхода нет

История болезни

1 августа 2018

Карина Петрова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке выполнена коррекция тяжелой деформации позвоночника при помощи раздвижного инструментария VEPTR. Позвоночник максимально выпрямлен. Примерно раз в год по мере роста девочки будут необходимы операции по раздвижению стержней, а когда период роста прекратится, врачи заменят VEPTR на постоянную конструкцию.
Каринина мама Елена благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.