Яндекс.Метрика
Когда Грише было пять лет, врач во время планового осмотра обратила внимание на небольшую впадину в районе грудной клетки, но лечения не назначила. В восемь лет Гриша вырос на 15 сантиметров – и впадина стала очень заметной, ребра у сына будто ввалились. Мы обратились к ортопеду – он диагностировал деформацию грудной клетки 2-й степени и поставил Гришу на учет. Сейчас состояние сына ухудшилось, нужна операция. Я стала искать врачей и больницу, прочла хорошие отзывы о клинике в Новосибирске, выслала туда документы. Новосибирские хирурги ответили, что операция необходима срочно, так как деформированная грудная клетка сдавливает легкие и в ближайшее время это скажется на работе сердца. В это время сын заболел пневмонией, и участковый врач обнаружила у него аритмию. Я поняла, что операцию нельзя откладывать. Нам рассказали, как она будет проходить: Грише установят пластину, которая зафиксирует положение ребер. Но операция платная, дорогая, а у нас нет таких средств. Я работаю бухгалтером, муж – повар, есть еще младший сын. Помогите нам! Елена Аксенова, Самарская область.
Опубликовано 15 ноября 2017
Деньги собраны 15 ноября 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «В данном случае консервативные методики неэффективны. Мальчику нужна операция. Ее цель – коррекция формы грудной клетки и восстановление загрудинного пространства

История болезни

5 апреля 2018

Гриша Аксенов прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Коррекция деформации грудной клетки прошла успешно. Ребра зафиксированы пластиной – благодаря ей они не будут сдавливаться во время активного роста ребенка. Примерно через год пластину удалят. Гриша будет жить нормальной жизнью.
Гришина мама Елена благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.