В московском Саду Баумана открылась фотовыставка Русфонда, посвященная тому, как мы помогаем помогать
Проект, как и выставка, посвящен деятельности столичных благотворительных НКО и главным образом тому, какими способами кроме денежных пожертвований им можно помогать. Он призван познакомить читателей и зрителей с практикой и теорией благотворительности.
– Наш проект включал лекции для молодежной аудитории, студентов вузов и колледжей. Я рассказывала на них о том, что благотворительные организации – это не про перекладывание денег из одного кармана в другой, – говорит руководитель спецпроектов Русфонда Людмила Геранина. – Обратная сторона благотворительности – та, которую обычно не видят, – выстраивание системной помощи всем, кто в этом нуждается.
Благотворительные НКО занимаются не только сборами, но и масштабными инфраструктурными проектами. Яркие примеры – Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, который строит регистр и привлекает к этому людей в возрасте от 18 до 35 лет, открытая благотворительным фондом «Добрый дом» социальная гостиница для тяжелобольных детей с родителями, прибывших на лечение из регионов в столицу, организация «Собаки-помощники», сотрудники которой готовят собак для невидящих людей. Именно работе этих трех НКО посвящена фотовыставка.
Автор всех снимков, которые можно увидеть в Саду имени Баумана, – московский фотограф Жанна Фашаян, которая постоянно сотрудничает с Русфондом. Недавно ее фотография, на которой запечатлен трогательный момент встречи донора костного мозга и его реципиента, стала финалистом конкурса фотоисторий «Объективная благотворительность – 2025».
Приходите в Сад Баумана до 15 декабря, чтобы увидеть «обратную сторону» благотворительности и узнать, кому и как еще можно помочь!
Фото Жанны Фашаян
Проект «Обратная сторона благотворительности» реализуется при поддержке гранта мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.

