Яндекс.Метрика
Порок сердца – дефект межпредсердной перегородки – обнаружили у дочки сразу после рождения. Поставили на учет в Республиканском кардиоцентре (РКЦ) в Уфе. Врачи несколько раз предлагали сделать операцию, но я думала, что с возрастом Милане станет лучше. А в феврале этого года ей стало совсем плохо: появились боли, одышка. Она и до этого жаловалась на боль в груди и усталость. Врачи опять ее обследовали и сказали: если я сейчас не соглашусь на операцию, то дефект увеличится еще больше и придется делать тяжелую операцию на открытом сердце. А пока еще дефект можно закрыть через сосуды специальным устройством – окклюдером. Операция бесплатная, но окклюдер я должна оплатить. А у меня пятеро детей, муж умер в 2015 году. Пожалуйста, помогите спасти дочку! Елизавета Кондратьева, Самарская область.
Опубликовано 22 ноября 2016
Деньги собраны 22 ноября 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
У девочки высокий риск развития осложнений. Нужно провести эндоваскулярное закрытие дефекта с использованием окклюдера. Операция щадящая, после нее Милана быстро восстановится

История болезни

21 декабря 2016

Милана Христова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Девочке провели щадящую операцию по закрытию дефекта в сердце специальным имплантом – окклюдером. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена.
Елизавета, мама Миланы, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.