Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у сына появились странные приступы плача-смеха, а еще спустя время – приступы, во время которых начинались судороги, Тёма терял сознание. Причиной оказалась опухоль, гамартома гипоталамуса, которую обнаружили с помощью магнитно-резонансной томографии. Она доброкачественная, но разрушает головной мозг, провоцирует эпилепсию и замедляет развитие. Тёме безуспешно пытались удалить опухоль при помощи аппарата гамма-нож. В интернете я нашла японскую клинику, где оперируют таких детей. Тёму согласились принять. Он был первым российским ребенком, которому прооперировали гамартому в Японии. Операций было две: в 2013 и 2014 году. После этого приступы прошли. У сына улучшились речь и умственное развитие. Он ходит в обычную школу, учится во втором классе. Но иногда у него случаются провалы в сознании, которые заставляют меня бояться за его жизнь. На улице Тёма может внезапно побежать, не понимая, что делает. Однажды я вытащила его из-под колес машины, в другой раз он упал с берега в реку. Сам он не знает, почему так делает. Врачи не могут объяснить, в чем причина. Тёме рекомендовали обследоваться в Японии. Но денег на оплату счета нет. Одна воспитываю двоих детей. Прошу, помогите вылечить сына! Надежда Нищук, Санкт-Петербург.
Опубликовано 10 ноября 2016
Деньги собраны 10 ноября 2016

Учияма Сейджи

Директор
Госпиталь Западного Чуо (Ниигата, Япония)
После операций приступы болезни прекратились, ребенок интеллектуально развивается. Необходимо обследование для выяснения причины поведенческих нарушений и коррекции хода лечения

История болезни

20 декабря 2016

Тёма Нищук прошел обследование в госпитале Западного Чуо (Ниигата, Япония).

Врачи установили, что гамартома отделена от головного мозга и больше не влияет на его работу, эпилептических приступов нет, эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка улучшилось. Мальчику скорректировали противосудорожную терапию, чтобы устранить отклонения в поведении. Тёма вернулся домой, чувствует себя нормально.
Надежда, мама Тёмы, благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.