Яндекс.Метрика
У нас двое мальчишек – Даниил и Глеб. А недавно дочка родилась! Я обратила внимание на странную форму головы малышки. Врачи объяснили, что это нормализуется, просто дочка неудобно лежала в утробе. На тот момент опасения медиков были связаны с дефектом сердца, который обнаружили у крохи. Нас с Тамарой отправили на обследование в одну из московских клиник. Там и диагностировали раннее сращение черепных швов, сказали, нужна операция по реконструкции костей свода черепа. Я решила проконсультироваться и с другими специалистами, нашла НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко (Москва) и нейрохирурга Леонида Сатанина. Он отметил незначительную деформацию, сказал, что форму черепа можно исправить с помощью специальных шлемов, которые будут корректировать рост костей. Если полностью дефект не исправится, тогда прибегнут к операции. Операция квотируется, а шлемы – нет, их нужно самим оплатить. Пожалуйста, помогите нам, такой суммы нашей семье и за несколько лет не собрать! Екатерина Желудева, Москва.
Опубликовано 3 ноября 2016
Деньги собраны 3 ноября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Учитывая легкую степень деформации, возможна коррекция при помощи краниального ортеза с последующим хирургическим лечением в возрасте девяти-двенадцати месяцев

История болезни

22 ноября 2016

Тамаре Желудевой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели краниальный ортез – специальный шлем, моделирующий правильную форму головы. Лечение будет проходить в течение полугода под контролем врачей, и, если понадобится, в дальнейшем Тамаре проведут корректирующую операцию.
Тамарина мама Екатерина благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.