Яндекс.Метрика
После рождения сына признали здоровым. Через три недели я начала замечать, что при плаче ребенок синеет. Педиатр из поликлиники услышала шумы в сердце. Успокоила – у детей бывает, с ростом пройдет. В месяц от роду с паховой грыжей сын попал в одну из московских больниц. Там сделали ультразвук сердца. Результат поверг в шок – тяжелый врожденный порок сердца. Направили в другую больницу. Уточненный диагноз занял полстраницы. Начинался он так: «врожденный порок сердца, неопределенно сформированное срединнорасположенное сердце…» Мне сказали, что радикальная коррекция невозможна. Провели две вспомогательные операции, которые ненамного улучшили состояние Яна. Он по-прежнему даже при маленькой физической нагрузке начинает синеть и задыхаться. В московской больнице о других операциях больше не говорят. Сына готовы принять в Немецком кардиологическом центре (Берлин, Германия). После обследования немецкие кардиохирурги попытаются скорректировать часть пороков и улучшить состояние Яна. Мы живем на зарплату мужа, мои декретные и пенсию Яна по инвалидности, самим нам дорогое лечение не оплатить. Кристина Лозовая, Москва.
Опубликовано 10 ноября 2016
Деньги собраны 10 ноября 2016

Станислав Овруцкий

Кардиолог
Немецкий кардиологический центр в Берлине/Deutsches Herzzentrum Berlin (Берлин, Германия)
Ситуация у Яна крайне сложная, порок очень тяжелый. Мы обследуем мальчика и проведем возможное хирургическое лечение. Надеюсь, нам удастся улучшить состояние мальчика

История болезни

22 февраля 2017

Ян Паненко вернулся домой после операции в Немецком кардиологическом центре (Берлин, Германия).

3 февраля Яну выполнена коррекция аномального дренажа легочных вен: создан анастомоз (соединение) между верхней полой веной и правой легочной артерией для улучшения притока крови в малый круг кровообращения. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Уровень насыщения крови кислородом вырос до 80%, у мальчика улучшился цвет кожи, появился аппетит. Через полгода Яна ждут в клинике для контрольного обследования и продолжения лечения.
Кристина, мама Яна, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

27 февраля 2017

Кристина Лозовая, мама Яна Паненко

«Огромная благодарность за помощь моему ребенку. Мы очень довольны, что нам удалось попасть именно в этот кардиоцентр. Сыну провели очень сложную операцию, которая длилась почти 12 часов. В целом малыш чувствует себя неплохо. Доктора рекомендовали приехать через три месяца».