Яндекс.Метрика
У дочки внезапно начались приступы головокружения и боли в груди. Мы обратились к врачу. Он заподозрил болезнь сердца, направил в Республиканский кардиологический центр (РКЦ), в Уфу. Там у Ренады выявили врожденный порок сердца. Но если он врожденный, почему врачи об этом только сейчас узнали? Сердце у дочери работает с нагрузками, поэтому боль, одышка, слабость. Врачи говорят, что дефект будет увеличиваться, это со временем приведет к инвалидности. Нужна операция. Ее сделают щадяще, без тяжелого наркоза. Можно закрыть дефект специальной «заплаткой» – окклюдером. Но государство не оплачивает окклюдеры, мы сами должны его купить. Живем в селе, у нас четверо детей, я работаю механизатором, жена – на ферме. Как же с такими доходами мы можем дочь спасти? Пожалуйста, помогите нам! Ильшат Янгиров, Башкортостан.
Опубликовано 9 ноября 2016
Деньги собраны 9 ноября 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Операция девочке нужна срочно, пока размеры дефекта позволяют закрыть его эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После операции Ренада сможет вести нормальный образ жизни, как все ее сверстники

История болезни

1 декабря 2016

Ренада Янгирова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью специального устройства – окклюдера. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Ильшат, папа Ренады, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.