Яндекс.Метрика
Страх за жизнь дочки поселился во мне еще до ее рождения. Врачи сказали, что она родится с синдромом Дауна, предложили сделать аборт, я отказалась. Родилась малышка вовремя, но слабой и с маленьким весом. В пять месяцев тяжело заболела пневмонией, легкие отказали, шесть дней дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Дочка выжила, но утратила все навыки, даже перевернуться не могла. Врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич». Я вожу дочку на лечение в Иркутск, понемногу Василина восстанавливается. Сейчас ходит, пытается себя обслуживать, но в туалет пока не научилась проситься. В психоречевом развитии тоже отстает, плохо понимает речь, не концентрирует внимание. Но сейчас это не главные наши проблемы. Здоровье дочки под угрозой: развивается кифосколиоз! У Василины с рождения была спина неровная, но врачи не обращали на это внимание. А теперь ситуация сильно ухудшилась. Летом возила Василину к профессору в Новосибирск. Он сказал, что нужна срочная операция, иначе может паралич случиться. Дочке поставят на позвоночник пластину, которую по мере роста будут раздвигать. Операция стоит немыслимых денег, а я не работаю, четверых детей воспитываю одна. Помогите! Татьяна Лукьянова, Иркутская область.
Опубликовано 11 ноября 2016
Деньги собраны 11 ноября 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У девочки верхнегрудной кифосколиоз – прогрессирующая деформация, которая может сделать ее тяжелым инвалидом из-за сдавления спинного мозга. Нужна операция, и чем скорей, тем лучше

История болезни

28 июня 2017

Василина Лукьянова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Выполнена коррекция тяжелой деформации позвоночника при помощи раздвижного инструментария VEPTR. Профессор Михаил Михайловский отмечает: «Операция прошла без осложнений, теперь будем ждать девочку каждые восемь-десять месяцев для раздвижения конструкции. А когда период роста завершится, мы проведем замену – установим постоянную конструкцию».
Татьяна, мама Василины, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.