Яндекс.Метрика
Мы и не знали, что у сына порок сердца, причем с рождения. Столько раз ходили в поликлинику, врачи каждый раз его прослушивали – и никто ничего не заподозрил. Весной Родион проходил в детском саду медкомиссию перед поступлением в школу, педиатр услышала шумы в сердце, направила нас на обследование. Мы надеялись, что она ошиблась, поехали в НИИ патологии кровообращения в Новосибирске. Там сказали, что порок тяжелый, нужна серьезная операция на открытом сердце с тяжелым наркозом. Мы были в растерянности. Решили проконсультироваться у других врачей. В Институте кардиологии в Томске работают опытные детские кардиохирурги, делают сложные операции даже новорожденным. Отправили туда документы и получили ответ, что они готовы провести операцию щадящим методом – закрыть дефект через артерию. Но для нас, жителей Казахстана, это платно. Нам негде взять такую сумму – в семье двое детей, сейчас работаю только я. Пожалуйста, помогите спасти сына. Вячеслав Попов, Казахстан.
Опубликовано 10 ноября 2016
Деньги собраны 10 ноября 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
Учитывая возраст мальчика, топику порока сердца, наличие начальных признаков легочной гипертензии, требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После операции Родион быстро восстановится и будет активно развиваться

История болезни

29 ноября 2016

Родион Попов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды при помощи окклюдера. Операция щадящая и малотравматичная. Кровообращение восстановлено, Родион будет расти здоровым.
Вячеслав, папа Родиона, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

4 декабря 2016

Вячеслав, папа Родиона Попова

«Уважаемый Русфонд и все, кто участвует в оказании благотворительной помощи! 29 ноября 2016 года моему сыну Попову Родиону в НИИ кардиологии города Томска была проведена эндоваскулярная операция на сердце. Операция прошла без осложнений. На сегодняшний день мы уже дома, Родион чувствует себя превосходно. От себя лично и от всей своей семьи выражаю искреннюю благодарность».