Фотокорреспондент Русфонда Надежда Храмова за десять лет помогла спасти сотни детских жизней
Надежда Храмова. Фото из личного архива
Свою первую съемку для Русфонда Надежда подготовила 25 января 2016 года. Вспоминает, что волновалась, переживала, «дрожала как осенний лист». Годовалого Львенка – своего первого героя – помнит очень хорошо, его родители, открытые и доброжелательные молодые люди, полностью доверились фотографу и помогали в съемках.
Опыт волонтерства в детской онкологии помог Надежде не бояться общения с тяжелобольными детьми и осознать, что для съемок требуется много времени, терпения и любви:
– Очень часто родители остаются один на один со своей бедой. Им некому выговориться, им страшно, волнительно и стыдно. Особенно в небольших городах. Они боятся осуждения или даже зависти. Взрослые дети боятся буллинга в школе. Приходится очень много проговаривать и успокаивать своих героев. Было два очень сложных случая с двумя девочками со сколиозом. В первом случае я уже прилетела в город для съемки, и мне приходит эсэмэска от героев, что они отказываются от съемки. Я все равно приехала к ним, и мы долго беседовали. Материал постаралась сделать очень аккуратно, чтобы не травмировать девочку, и в итоге всем все понравилось. Во втором случае работа была очень трудной. Я показала героям все фотографии, что-то мы сразу удалили, остальное согласовали, но после публикации они попросили убрать все снимки.
Надежда помнит почти всех «своих» детей, многих за годы работы в Русфонде снимала по два-три раза. Признается, что всегда следит за публикациями и итогами сборов, понимая, что от качества ее работы тоже зависит, как быстро будет оказана помощь.
– Здесь сошлись все значимые для меня вещи: заниматься любимым делом (фотографией) и приносить пользу. У меня медицинское образование, но из профессии пришлось уйти, о чем очень сожалею, и эта работа во многом меня приближает к желанию помогать людям, – говорит Надежда.
Команда Русфонда благодарит Надежду Храмову за ее труд, за творческий вклад в дело спасения жизни детей.
Увидеть работы фотографа можно здесь и здесь.

