Яндекс.Метрика
Первый перелом у Рагима случился в пять месяцев – малыш неловко перевернулся и сломал бедро. Только залечили, как произошел второй перелом, третий. Всего за первый год жизни сын перенес пять переломов. Пермские врачи предположили, что у него несовершенный остеогенез, после обследования у генетика диагноз был подтвержден. Переломы срастались неправильно, образовались деформации, ходить сын не мог. Я повезла его на консультацию в клинику Санкт-Петербурга. Там предложили исправлять деформации хирургическим путем. Чтобы активно лечить Рагима, мы переехали в Петербург. Хирурги закрепили кости штифтами, сын перенес десять операций. Но кости стали ломаться в неукрепленных местах, сформировались множественные деформации. К восьми годам у Рагима случилось уже 40 переломов! Позднее я узнала, что большой опыт лечения этого заболевания есть в московской клинике. Мы поехали на консультацию, врачи рекомендовали лечение препаратом памидронат и физическую реабилитацию. Спасибо Русфонду, что помог оплатить это лечение! Кости чуть окрепли, количество переломов сократилось. В апреле провели очередную операцию – удалили штифт из левой голени. А летом случился тяжелый перелом левого бедра, установленный в него штифт сместился и вышел наружу. У сына страшные боли. Нужна срочная операция по удалению штифта. Помогите! Маркизат Тагилаева, Санкт-Петербург.
Опубликовано 18 декабря 2017
Деньги собраны 18 декабря 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
На фоне последнего перелома произошла миграция штифта, он прорезался через кожу. Необходима операция – замена старого штифта на новый, телескопический

История болезни

15 января 2018

Рагим Тагилаев успешно прооперирован в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

В ходе операции деформированный штифт заменен новым, телескопическим. После восстановления мальчику продолжат курс реабилитации и лекарственной терапии для укрепления костей.
Маркизат, мама Рагима, благодарит за помощь компанию «Трансойл» и ее сотрудников, зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.