Яндекс.Метрика
У меня три дочки, Азалия – старшая. Год назад она впервые пожаловалась на боли в ногах. Это было после физкультуры, я решила, что сказалась нагрузка. Через некоторое время, когда Азалия проходила медосмотр, ее направили на эхокардиографию и в результате обнаружили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. В Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа) диагноз подтвердили, сказали, что дефект сам не закроется, нужна операция. Если провести ее сейчас, то отверстие можно закрыть эндоваскулярно – с помощью окклюдера, специального устройства, которое подведут через артерию. Это щадящая операция, дети легко ее переносят и быстро восстанавливаются. Но госквоты на окклюдер нет. И я оплатить его не могу. Работаю учителем в сельской школе, муж умер. Одной мне с этой бедой не справиться, помогите! Гульназ Шангараева, Башкортостан.
Опубликовано 4 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
У девочки дефект размером 9 мм, пока еще можно закрыть его эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. Операция поможет в будущем избежать опасных осложнений

История болезни

8 мая 2018

Азалия Шангараева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера, кардиохирурги РКЦ закрыли дефект межпредсердной перегородки. Вмешательство поможет избежать развития опасных осложнений, девочка будет расти здоровой.
Гульназ, мама Азалии, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.