Яндекс.Метрика
Сразу после родов выяснилось, что у Томы недоразвита правая половина лица. После обследований я узнала, что порок затронул не только лицо: у дочки сужен слуховой проход, деформирована челюсть, есть нарушения развития шейно-грудного отдела. Одни местные врачи говорили, что со временем все нормализуется, другие – что лечить нужно после того, как скелет окончательно сформируется. С каждым годом лицо все больше искажалось, челюсти у дочки не смыкались, жевать и дышать ей было трудно, часто шла кровь из носа, начал искривляться позвоночник. В 2016 году мы поехали на консультацию в Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва). Врачи были шокированы запущенностью ситуации. Сказали, что нужно срочно начинать лечение. В июне 2017 года Томе провели выдвижение нижней челюсти. Это лечение было для нас бесплатным. Скоро начнется второй этап – лечение зубов, исправление прикуса. Но у меня нет денег, чтобы оплатить его. Мы живем в селе, я одна воспитываю двоих детей, работаю поваром. Помогите! Марфа Кононова, Якутия.
Опубликовано 4 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
У Тамары асимметрия нижней зоны лица, сужение верхней челюсти, гипоплазия нижней челюсти. Мы провели хирургическое лечение – выдвижение нижней челюсти с помощью дистракционного аппарата. Сейчас требуется лечение с использованием несъемных дуговых аппаратов и последующим протезированием дефектов нижнего зубного ряда

История болезни

25 декабря 2017

Тамаре Третьяковой начали ортодонтическое лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

На обе челюсти установлены несъемные аппараты для придания зубным рядам правильной формы, также это лечение подготовит девочку к предстоящей операции на нижнечелюстных суставах.
Марфа, мама Тамары, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.