Яндекс.Метрика
Еще во время беременности мы узнали, что у дочки сложный порок сердца. Врачи предложили прервать беременность, но я не согласилась. Первую операцию Даше сделали в московской клинике на седьмой день жизни, вторую – в немецкой, где большой опыт лечения детей с такими пороками. Развивалась она с отставанием – не сидела, не говорила. В Сыктывкаре провели обследование, нашли очаги кровоизлияния в мозг – видимо, после одного из хирургических вмешательств у дочки случился инсульт. Ей поставили диагноз ДЦП. Заключительную операцию на сердце провели в 2014 году в Германии, она прошла успешно. Мы активно занимались восстановлением Дашиного здоровья, пытались развить двигательные навыки дочки, ездили на реабилитацию в немецкую клинику. В результате лечения Даша научилась вставать на четвереньки, сидеть, держать ложку, самостоятельно есть. Она хорошо разговаривает, читает по слогам. Сейчас реабилитацию нужно продолжать, но в России дочку не берут на лечение из-за сложности диагноза. Нам готовы помочь немецкие врачи, а у нас нет денег. Вы уже помогали нам с оплатой операций и лечения, пожалуйста, не оставляйте нас! Марина Минюхина, Республика Коми.
Опубликовано 4 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Ахим Нольте

Заведующий, невролог
Клиника Хелиос (Геестахт, Германия)
Даше необходима комплексная реабилитация, направленная на развитие речи, улучшение концентрации внимания и памяти. Также требуется снизить мышечный тонус ног девочки, научить ее удерживать равновесие. Даша хорошо отзывается на лечение, мы надеемся улучшить ее состояние

Благодарности родителей

25 июля 2018

Марина, мама Даши Минюхиной

«Большая материнская благодарность всему коллективу Русфонда и всем благотворителям! Только благодаря вашим добрым и отзывчивым сердцам моя доченька смогла пройти очередной курс лечения. В Дашином состоянии очень важна возможность двигаться, и вы нам ее дарите! Даша начала самостоятельно пить из кружки, передвигаться на коляске по всей квартире, открывать дверцы шкафчиков и перебирать вещи. Огромное спасибо и низкий поклон!»