В газете «Коммерсантъ» вышло интервью с генеральным директором Национального РДКМ Анной Андрюшкиной

Национальный РДКМ – некоммерческая медицинская организация, созданная Русфондом в 2017 году. В регистре сегодня состоят более 107 тыс. потенциальных доноров – это треть отечественной донорской базы. Регистр НКО обеспечивает треть неродственных трансплантаций костного мозга в России. За годы работы Национальный регистр организовал 376 заготовок трансплантатов (клеток костного мозга) от российских доноров и 133 заготовки – от зарубежных доноров.
– Доноры Национального РДКМ представлены в Федеральном регистре доноров костного мозга. Эта информационная система создана государством в 2022 году и объединяет данные доноров российских локальных регистров, – говорит Анна Андрюшкина. – Мы в настоящее время ведем переговоры с Федеральным медико-биологическим агентством России, которое администрирует Федеральный регистр, чтобы стать его полноправным участником и, значит, претендовать на государственное финансирование. Включение одного добровольца обходится Национальному РДКМ в 18 тыс. руб. Главным образом это затраты на реагенты и расходные материалы, необходимые для взятия биообразца и генотипирования.
Национальный регистр также нацелен на развитие частного и корпоративного фандрайзинга, готов со своей экспертизой и опытом помогать компаниям, чтобы донорство костного мозга становилось частью их корпоративной культуры. Помимо вопросов финансирования она также назвала среди приоритетных – рост числа новых доноров, привлечение молодежи в регистр, обучение волонтеров.
– Для развития качественной донорской базы, на наш взгляд, нужно сформировать единые в стране стандарты работы с донорами – их сопровождение, забота об их благополучии. Наша миссия – создавать возможности для спасения жизней, чтобы в России врачи находили доноров для своих пациентов, – добавляет Анна Андрюшкина. – Развивать донорство костного мозга сложно без диалога со всеми сторонами, поэтому Национальный РДКМ организует в сентябре этого года в Москве международную конференцию «Регистры доноров костного мозга: сегодня и завтра». Это площадка для диалога государства, медицинского сообщества, НКО и бизнеса.
Публикация подготовлена с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.