Яндекс.Метрика
Когда дочка родилась, оказалось, что у нее нет слуховых проходов, левая ушная раковина не сформирована, а правая немного деформирована. Врач сказала, что она не слышит. Еще в роддоме я увидела сюжет про Ваню Приймака, у которого такие же патологии, и связалась с его мамой. Она посоветовала вступить в группу в социальной сети, где общаются родители детей с болезнями уха. Там я узнала, какие обследования надо сделать, и начала заниматься здоровьем дочки. Ей провели диагностику слуха и компьютерную томографию, которая показала, что внутренняя анатомия ушей сохранена. Врачи поставили диагноз: кондуктивная тугоухость, недоразвитие ушной раковины, отсутствие слуховых проходов. Рекомендовали слуховые аппараты костной проводимости, Малика начала их носить в семь месяцев. Дочка стала слышать, у нее начала развиваться речь, к десяти месяцам появились первые слова. Но носить аппараты в шумных помещениях дочка не может, а когда говорят несколько человек, Малика ничего не может разобрать. Российские врачи лечения не предлагают. В 2017 году мы попали на консультацию к американским врачам Райнишу и Роберсону, которые приехали в Москву на конференцию. Они выполняют уникальные операции по восстановлению слуха. Доктора осмотрели Малику и сказали, что у нее хорошие шансы на восстановление слуха. Нужны две операции: сначала на правое ухо, потом на левое. На правое мы собрали деньги, уже назначена дата операции. А оплатить операцию на левом ушке нам не по силам, удалось собрать лишь часть суммы. Без вас нам не справиться, помогите, пожалуйста!

Эльвира Магомедова,
Дагестан
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 декабря 2018
Деньги собраны 27 декабря 2018

Джозеф Роберсон

Отолог
Калифорнийский институт заболеваний уха (Портола-Вэлли, Калифорния, США)
«Мы готовы провести комплексную операцию по формированию левого слухового прохода и созданию ушной раковины. Малика будет слышать и полноценно развиваться».

История болезни

10 апреля 2019

Малика Магомедова успешно прооперирована в клинике Глобал Хиаринг (Пало Альто, США).

Хирурги сформировали левый слуховой проход и ушную раковину из специального материала. Слух Малике удалось восстановить, девочка будет нормально развиваться.
Мама Малики, Эльвира, благодарит за помощь телезрителей проекта «Голос»-2016 и «Первого канала», а также читателей Русфонда.