Яндекс.Метрика
Сын родился со множественными пороками – парезом лицевого нерва, косолапостью, косоглазием. В развитии заметно отставал, мимика отсутствовала, правое веко не смыкалось, рот полностью не закрывался, из правого уголка рта вытекала слюна. Когда Диме было шесть лет, в Российской детской клинической больнице в Москве у него выявили редкую аномалию – синдром Мёбиуса. Там же Диму прооперировали – провели пересадку мышцы. Рот сомкнулся, веко немного опустилось. Но проблем еще много, из-за паралича лицевых мышц речь у сына невнятная. Учится Дима на дому, общаться со сверстниками ему тяжело. Я начала искать информацию в интернете о врачах, которые могли бы помочь моему мальчику, и узнала про доктора Михаила Новикова, который подобные пороки исправляет. Несколько месяцев назад мы были у него на консультации. Михаил Леонидович сказал, что Диме можно помочь, если провести операции по пересадке мышечных лоскутов с бедра на лицо. Но лечение невероятно дорогое, таких денег у меня нет. Муж ушел из семьи, когда сын был маленький, алименты не платит. Как мне хочется увидеть улыбку сына! Пожалуйста, помогите оплатить лечение! Ольга Зимакова, Московская область.
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
Для восстановления мимических мышц Диме необходимы этапные операции – двусторонняя микрохирургическая пересадка нейроваскулярных мышечных лоскутов стройной мышцы бедра на лицо

История болезни

27 марта 2018

Дима Зимаков успешно прооперирован в Областной детской клинической больнице (Ярославль).

Выполнена пересадка нейроваскулярных мышечных лоскутов, взятых с бедра, на лицо. Врачи надеются вернуть мальчику нормальную мимику и речь.
Димина мама Ольга благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.