Яндекс.Метрика
Еще до рождения сына врач, проводивший УЗИ, сообщил, что у ребенка косолапость. На десятый день жизни малыша начали лечить: провели курс гипсований, рассечение сухожилия, надели брейсы – специальную обувь, чтобы избежать рецидива. Лечение мы сами оплачивали. Положение стоп исправилось. А через несколько месяцев я заметила, что правая пятка у Радмира выше левой. По совету ортопеда делала массаж, он не помог. Сын учится ходить, но правую стопу ставит на ребро, а левая подворачивается внутрь. В декабре 2017 года мы попали на консультацию к ортопеду, который сказал, что у сына рецидив косолапости. Рекомендовал обратиться в ярославскую клинику. Мы отправили туда медицинские документы и снимки по электронной почте, и нам сказали, что необходимо повторное лечение. Оно платное, а у нас больше нет денег. Мы молодая семья, живем на зарплату мужа – около 60 тыс. тенге (это примерно 10 тыс. руб.), жилье снимаем. Пожалуйста, помогите вылечить сына, иначе он станет инвалидом! Полина Зименко, Казахстан.
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
Клиника Константа» Максим Вавилов (Ярославль): «Мальчику необходимо комплексное лечение – курс этапных гипсований, затем транспозиция (перемещение) сухожилия передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость. Надеемся избавить Радмира от косолапости

История болезни

27 апреля 2018

Радмиру Ватутину начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Радмиру выровняли и загипсовали стопы по методу Понсети. Врачи будут повторять эту процедуру еженедельно, пока не добьются полного исправления деформации. Затем мальчику проведут операцию на сухожилиях стоп, чтобы предотвратить рецидивы заболевания.
Полина, мама Радмира, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.