Яндекс.Метрика
Настя – моя внучка, родилась здоровой, до двух лет нормально развивалась. А в два года заболела, была высокая температура – и больше никаких симптомов. Угасала на глазах, отказывалась от еды и питья. На скорой ее забрали в реанимацию. Только через десять дней поставили диагноз: менингоэнцефалит. Состояние Насти ухудшалось, она впала в кому. Пришла в себя лишь через три месяца, но перестала говорить, почти не двигалась. Родители совсем ее забросили, я оформила опекунство и начала борьбу за внучку. Обращалась в благотворительные фонды. Нам оплатили лечение в Харбинском реабилитационном центре (Китай). Настя ожила, начала переворачиваться, сидеть, опираться на ноги, брать в руки чашку. Затем вы оплатили лечение в Германии, а потом и операцию на тазобедренном суставе, спасибо большое! Улучшения явные, но проблем еще много: правая рука и нога работают плохо, Настя ходит только с поддержкой за обе руки, говорит всего несколько слов. Агрессивная, кричит, кусается. Мечтаем попасть на лечение в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), но денег нет. Мне 65 лет, я должна помочь внучке! Вся надежда на вас. Зинаида Игнатова, Приморский край.
Опубликовано 18 ноября 2016
Деньги собраны 18 ноября 2016

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
У Насти грубая задержка психомоторного и речевого развития. Необходимо восстановительное лечение. Нужно снизить тонус мышц, увеличить двигательную активность, опору на ноги, развить речь, мелкую моторику, снизить возбудимость

История болезни

2 июня 2017

Настя Трифонова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне проведенного лечения Настя стала спокойнее, у нее улучшилась моторика и координация движений, увеличилась общая двигательная активность, пополнился словарный запас. Она активно вступает в контакт, стала лучше понимать речь, отвечает на вопросы.
Настина бабушка Зинаида благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.