Яндекс.Метрика
Я была беременна девочками-близнецами. На седьмом месяце начались преждевременные роды. Скорая несколько часов возила меня по роддомам – меня не принимали, говорили, что у них нет возможности выхаживать недоношенных детей. Только в третьем роддоме мне оказали помощь. К тому времени девочки уже пережили длительную внутриутробную гипоксию (недостаток кислорода. – Русфонд) и родились с поражением центральной нервной системы. Это стало причиной детского церебрального паралича у обеих дочек. Поля до сих пор плохо держит голову, не переворачивается, не садится, не встает. С поддержкой делает несколько шагов на цыпочках, ножки заплетаются. Совсем не говорит, не может выразить, что ей нужно, даже звуками или жестами, не понимает, когда к ней обращаются. Мы пытались лечить дочек в нескольких клиниках, но результата не было. Лишь в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва) врачи подобрали нужные препараты и программу реабилитации. Движения Поли стали более осмысленными, она уже может удерживать игрушки. Взгляд стал концентрироваться – кажется, она нас узнает. Но лечение в ИМТ платное, а средств нет. В семье работает только муж, заработать удается мало. Пенсии и пособия тоже маленькие. Пожалуйста, помогите! Анна Лысак, Ставропольский край.
Опубликовано 16 ноября 2016
Деньги собраны 16 ноября 2016

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Необходимо продолжить лечение, чтобы снизить мышечный тонус, увеличить объем движений, попытаться научить девочку переворачиваться, сидеть без поддержки

История болезни

17 февраля 2017

Поля Лысак прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате девочка стала лучше двигаться, у нее снизился тонус мышц, улучшилось понимание обращенной речи, появились первые слова.
Анна, мама Поли, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.