Яндекс.Метрика
Родилась дочка с деформированным черепом, из-за нехватки кислорода ее подключили к аппарату искусственного дыхания. В год у нее диагностировали микроцефалию (значительное уменьшение головы, головного мозга. – Русфонд) и синдром Опица – тяжелое генетическое заболевание. Соне сделали две операции по пластике черепа, потом – операцию по закрытию расщелины нёба. А в два года у Сони началась эпилепсия, развитие совсем остановилось. К пяти годам она плохо сидела, стоять совсем не могла, эмоций не проявляла. Мы перепробовали разное лечение – безрезультатно. Динамика началась, когда дочку стали лечить в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва). Первые курсы оплатили сами, потом вы помогли. Спасибо большое! Сейчас Соня ходит с поддержкой, берет и удерживает мелкие предметы, контактирует с детьми. Мы завели кота и собаку, которые стали для нее лучшими друзьями. Но говорить она не может, не просится в туалет. Лечение нужно продолжать, а денег нет. С мужем в разводе, дочь воспитываю одна. Помогите! Елена Половая, Краснодарский край.
Опубликовано 16 ноября 2016
Деньги собраны 16 ноября 2016

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Лечение нужно продолжать, мы должны научить Соню стоять с поддержкой, снизить спастику в руках и ногах, развить речь, улучшить координацию движений, повысить когнитивные функции девочки

История болезни

27 апреля 2017

Соня Половая прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Невролог Ольга Рымарева отмечает: «Соня прошла уже 19 курсов терапии. Она лучше понимает разговорную речь, стала эмоциональнее, у нее улучшилось поведение, активизировалось развитие речи и моторики. Девочка ходит с поддержкой, выполняет простые просьбы, интересуется книгами».
Сонина мама Елена благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.