Исследование: выявляемость врожденного гипотиреоза у детей сильно отличается по регионам
Фото: Omar Lopez/Unsplash.com
Врожденный гипотиреоз – одно из самых распространенных эндокринных заболеваний у детей. Без своевременного лечения оно может привести к тяжелым нарушениям развития нервной системы.
Единственным эффективным способом ранней диагностики является неонатальный скрининг. Как выяснили исследователи, охват скринингом в целом высокий – более 90% детей. Лучшие показатели зафиксированы в Приволжском (более 95%) и Уральском (более 93%) федеральных округах, а самые низкие – в Северо-Кавказском федеральном округе, где в 2024 году скрининг прошли только 75% новорожденных.
Исследование также показало большие различия между регионами по числу выявленных случаев заболевания. В Приволжском округе показатели были самыми высокими – 1215 случаев на 100 тыс. детей, что примерно вдвое превышает средний уровень по стране – 67 случаев. В Южном федеральном округе до пандемии выявляли 45 случаев, после пандемии это число резко возросло – до 21 случая. Самая меньшая выявляемость зафиксирована в Северо-Кавказском федеральном округе – 12 случая.
Авторы исследования считают, что такие различия могут быть связаны не только с реальным распространением болезни, но и с качеством диагностики и организацией скрининга. Особое внимание, по мнению ученых, нужно уделить регионам, где заболевание почти не выявляется или фиксируются лишь единичные случаи.

