Яндекс.Метрика
Столько страданий выпало нашей славной девочке! Родилась она с расщелиной губы, нёба, альвеолярного отростка. Поначалу ее лечением занимались родители, но пять лет назад умерла от поликистоза почек мама Даши, а через десять месяцев умер и ее папа (мой брат). В это время и у самой Даши выявили поликистоз. Мы с мужем оформили опекунство, начали срочно лечить ее у нефролога. Лечение проходит успешно. Что касается челюстно-лицевого дефекта, то Даша перенесла уже шесть операций, а проблемы еще есть, и их нужно решать. Даша умная и красивая девочка, но она стесняется недоразвитой верхней челюсти, неправильного прикуса, кривых зубов, нечеткой линии губ. Все это поможет исправить очередная операция. Вот только госквот на нее нет. Раньше тоже не все лечение квотировалось, мы сами его оплачивали. Но эта сумма неподъемная. У нас трое детей, самим не справиться. Пожалуйста, помогите нам! Фаина Бадалова, Москва.
Опубликовано 31 октября 2018
Деньги собраны 31 октября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
После длительного лечения у девочки еще остается умеренное нарушение пропорций лица за счет уплощения средней зоны, увеличения нижней челюсти, смещения верхнего зубного ряда. В данный момент необходимо провести остеотомию (рассечение кости. – Русфонд) обеих челюстей, их смещение, правильную фиксацию. Затем предстоит заключительный этап ортодонтического лечения

История болезни

21 ноября 2018

Даша Прицкер успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели ортогнатическую операцию: исправили положение челюстей, зубных рядов, костно-хрящевых частей лица. Врачи надеются вернуть Даше нормальную внешность.
Дашина тетя Фаина, опекун девочки, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.