Яндекс.Метрика
Дочка родилась в срок, здоровой. Выписали из роддома на третьи сутки. В четыре месяца у Ксюши появилась слабость, ее стало тошнить после еды. Педиатр ничего не выявил после осмотра, но состояние дочки ухудшалось, она не усваивала пищу, почти не прибавляла в весе, слабела. Врачи ничего не могли понять. Когда дочке был год, я свозила ее на обследование в частную клинику. После всех анализов и МРТ у Ксюши выявили синдром Лея. Мне объяснили, что это наследственное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Дочку положили на дополнительное обследование в детскую городскую больницу, после генетического анализа диагноз подтвердился. Теперь каждый год мы вынуждены проходить курсовое лечение. Ксюше подобрали лечебную диету, рекомендовали специальные ходунки. Дочка окрепла, стала активно развиваться, научилась сидеть без опоры, ходить и ездить на трехколесном велосипеде. А в августе этого года у Ксюши случился тяжелый приступ: ее рвало, она задыхалась. Дочку срочно госпитализировали в Областную детскую клиническую больницу (ОДКБ) №1 в Екатеринбурге, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а чуть позже установили трахеостому и гастростому. Сейчас Ксюша пошла на поправку. Врачи готовы выписать ее домой, но для этого необходимо специальное оборудование для нормализации дыхания – аппарат ИВЛ, который нам помогли купить добрые люди, и специальный откашливатель. Стоит откашливатель очень дорого. За госсчет его не выдают, а нам такую сумму не собрать – живем на небольшую зарплату мужа. Помогите, пожалуйста! Светлана Моисеенко, Свердловская область.
Опубликовано 10 октября 2018
Деньги собраны 10 октября 2018

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
У Ксюши редкое наследственное заболевание центральной нервной системы, при котором часто возникают дыхательные нарушения. При таких нарушениях исключена возможность эффективного откашливания, очистки дыхательных путей от секрета. Механический аппарат для откашливания, который можно применять как в условиях стационара, так и в домашних условиях, – эффективная альтернатива естественному кашлю. Процедура откашливания с помощью аппарата позволит щадящим образом очищать дыхательный тракт от слизи. Это предотвратит частые закупорки центральных дыхательных путей и приведет к значительному улучшению качества жизни ребенка

История болезни

2 ноября 2018

Ксюша Моисеенко получила механический аппарат для откашливания.

Этот аппарат поможет щадящим образом очищать дыхательные пути от слизи, предотвратить воспаления легких и бронхов, значительно улучшить качество жизни девочки.
Светлана, мама Ксюши, благодарит зрителей «Первого канала» за помощь.