Яндекс.Метрика
Когда я узнала, что беременна, счастью не было предела. Врачи говорили, что ребенок развивается нормально. Но на последнем УЗИ обнаружили, что у девочки неправильная форма головы и что-то с пальчиками рук и ног. Это было ударом. Новорожденной дочке поставили диагноз «синдром Апера». У нее срослись все пальчики, череп деформирован. Разделять пальцы будут позже. Сейчас нужно устранить деформацию черепа. У здорового ребенка кости черепа срастаются позже, когда завершается рост и развитие мозга. А у Сони сросшиеся кости не дадут мозгу расти, дочка станет умственно отсталой, слепой и глухой! Наши местные врачи говорили о необходимости операции, но не раньше чем через два-три года. Я была так напугана, что повезла малышку в Москву. Столичные специалисты сказали, что времени терять нельзя, оперировать надо срочно, так как деформация быстро усиливается: лоб Сони стал непропорционально большим и нависшим, голова вытянулась. Операция уже назначена, она пройдет по государственной квоте. Но для ее проведения необходимы специальные дистракционные аппараты, стоимость которых не покрывается квотой. Умоляю, помогите их оплатить! Муж – слесарь, живем на его зарплату. Олеся Плоскарева, Тюменская область.
Опубликовано 10 февраля 2017
Деньги собраны 10 февраля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Соне необходимо этапное хирургическое лечение. Первый этап – остеотомия костей теменно-затылочной области с применением дистракционных аппаратов. Для ее выполнения надо приобрести дистракторы. Прогноз благоприятный

История болезни

19 апреля 2017

Соня Плоскарева успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена остеотомия костей теменно-затылочной области с установкой дистракционных аппаратов для растяжения костей черепа. Через 4–6 месяцев аппараты удалят и проведут второй этап лечения – реконструкцию фронто-орбитальной области черепа. Врачи надеются вылечить девочку и вернуть ей нормальную внешность.
Сонина мама Олеся благодарит за помощь читателей Русфонда.