Яндекс.Метрика
Дочка родилась в срок, но со множеством пороков: деформацией черепа, стопы, недоразвитием челюстей. Невролог и нейрохирург говорят, что деформацию черепа нужно срочно исправлять. Это не просто косметический дефект, а тяжелый порок: кости срослись раньше времени, мозг зажат и не может полноценно расти. Зоны, отвечающие за слух и зрение, вскоре могут пострадать. По мнению врачей, деформацию можно исправить ношением специальных шлемов. Их изготавливают индивидуально, по мере роста меняют. Моделирование шлемов и их изготовление мы должны оплатить сами, а у нас крайне тяжелое материальное положение. Помогите! Наталья Калугина, Московская область.
Опубликовано 7 февраля 2017
Деньги собраны 7 февраля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Исправить деформацию помогут краниальные ортезы (шлемы). Их изготавливают методом трехмерного компьютерного моделирования, на протяжении шести-девяти месяцев понадобится два-три шлема. Их ношение обеспечивает анатомически правильное формирование черепа. Прогноз лечения благоприятный

История болезни

14 апреля 2017

Лере Калугиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для восстановления анатомически правильной формы головы девочке надели специальный шлем-ортез. В течение года понадобится два-три таких шлема.
Лерина мама Наталья благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.