Яндекс.Метрика
В полтора года Саба упал с балкона с трехметровой высоты, получил тяжелую черепно-мозговую травму. В Кутаиси его срочно прооперировали, удалили костные осколки и гематому. Операция прошла успешно, на развитии малыша травма не отразилась. Но целостность черепа нарушена, в теменной области не хватает костной ткани, мозг не защищен. Саба – активный мальчик, все время приходится сдерживать его, не позволяем бегать, лазать – боимся, что ударится головой. Наши бесконечные замечания травмируют его психику. В Грузии никто из хирургов не берется устранить дефект, говорят, нет практики. Через знакомых мы вышли на Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва). Здесь готовы провести пластическую операцию и закрыть дефект. Операция платная, а мы не в состоянии собрать такую сумму. Я школьный учитель, зарплата в переводе на российские рубли – 10 тыс., у мужа – 28 тыс. Детей – двое, старшему 13 лет. Пожалуйста, помогите нам! Саломе Церцвадзе, Грузия.
Опубликовано 8 февраля 2017
Деньги собраны 8 февраля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Мальчику требуется хирургическое лечение – пластика костного дефекта. Перед операцией необходимо проведение компьютерного планирования и моделирования с изготовлением стереолитографической модели и индивидуального импланта

История болезни

22 мая 2017

Саба Сванадзе успешно прооперован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена пластика костного дефекта левой теменной области при помощи индивидуального импланта. Целостность черепа восстановлена, угроза травмы, опасной для жизни, устранена.
Саломе, мама Сабы, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.