Яндекс.Метрика
Сразу после выписки из роддома дочка стала плохо спать – просыпалась каждый час и плакала. Через пару месяцев я заметила, что голова у Саши неправильной формы – приплюснута с одной стороны. Врачи говорили, что это с возрастом пройдет. Но становилось только хуже. Мы обратились к нейрохирургу. Оказалось, что у Саши плагиоцефалия – асимметрия свода черепа. Это опасно, поскольку мозгу некуда расти, он будет сдавливаться, возможны тяжелые осложнения. У малышки уже сейчас есть признаки гидроцефалии (скопление жидкости в головном мозге. – Русфонд). Необходимо срочное лечение с помощью специальных шлемов, которые выравнивают форму головы. Но государство это лечение не оплачивает. А у нас нет таких средств. Я не работаю, муж – кладовщик, зарплата маленькая. Пожалуйста, помогите Саше! Алена Овчарова, Московская область.
Опубликовано 7 февраля 2017
Деньги собраны 7 февраля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
У девочки деформация черепа в лобно-теменных областях. Ей требуется исправление деформации с помощью краниальных ортезов (шлемов). Изготавливают их индивидуально с применением трехмерного компьютерного моделирования. Прогноз лечения благоприятный

История болезни

10 февраля 2017

Саше Овчарову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез для восстановления правильной формы головы. В течение года потребуется два-три таких шлема, чтобы полностью вылечить Сашу.
Сашина мама Алена благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.