Яндекс.Метрика
Сын родился с искривленными ножками. В прошлом году мы к вам обращались, вы помогли начать ему лечение косолапости. Спасибо огромное! Все было хорошо, стопы поставили на место, малыш постоянно носил брейсы – специальную обувь, которая фиксирует стопу в правильном положении. Но случился рецидив. Доктор говорит, что стопы снова нужно гипсовать, потом рассекать сухожилие. К сожалению, у Марка это не единственный порок. У него еще и локтевая деформация. Все это следствие артрогрипоза – тяжелой болезни, поражающей суставы. Сейчас нужно срочно исправлять косолапость, чтобы малыш смог на ноги встать. Лечение дорогое, а у нас нет возможности его оплатить. Мы молодая семья, работает только муж, он автомеханик. Медлить с лечением нельзя, пожалуйста, помогите! Александра Хопта, Москва.
Опубликовано 17 октября 2016
Деньги собраны 17 октября 2016

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
Клиника Константа» Максим Вавилов (Ярославль): «Марку проведен стандартный комплекс консервативного и оперативного лечения, но через четыре месяца после полной коррекции стоп на фоне основного заболевания произошел рецидив. Нужен повторный курс лечения по методу Понсети

История болезни

21 октября 2016

Марку Хопта начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Ортопед Максим Вавилов рассказывает: «Мы проводим лечение по методу Понсети. Загипсовали обе стопы, предварительно выведя их в максимально ровное положение. Эта процедура будет проведена восемь-девять раз, затем посмотрим, как будет идти выздоровление. И для предотвращения дальнейших рецидивов заболевания выполним ахиллотомию и операцию по переносу сухожилий сгибателей стоп. Мы уверены в успехе лечения. Марк будет расти здоровым».
Александра, мама Марка, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.