Яндекс.Метрика
Про дочкину патологию я узнала на двадцать восьмой неделе беременности, мне предложили ее прервать. Врачи говорили, что ребенок будет «с большой головой и дыркой в позвоночнике». И все же мы с мужем не решились на аборт. Дочка родилась со спинномозговой грыжей, нижняя часть туловища у малышки была парализована. Мы нашли московскую клинику, где дочке вправили грыжу. Аня развивалась медленнее сверстников, но все же научилась сидеть, ползать. Только вот опоры на ноги не было, и урологические проблемы не удалось решить. Когда дочке было шесть лет, у нее диагностировали еще одно заболевание – синдром Арнольда-Киари. Это врожденная патология развития головного мозга. Также врачи обнаружили у дочки нарушение циркуляции спинномозговой жидкости, а еще доброкачественную опухоль – липому. Аня перенесла несколько операций: ей удалили липому, убрали часть шейного позвонка, поставили шунт в голову. После этого дочка окрепла, самочувствие улучшилось. Аня – интеллектуально развитая девочка, окончила второй класс, хорошо справляется с программой. Самая большая ее мечта – встать на ноги. В прошлом году мы увидели по «Первому каналу» сюжет про Аню Виноградову, у которой такой же диагноз. Вы помогли ей поехать на лечение в Германию, и она теперь ходит! Немецкие врачи готовы и нам помочь, но денег в семье нет. В семье растут еще два младших сына. Пожалуйста, помогите нам! Мария Шорина, Пензенская область.
Опубликовано 14 октября 2016
Деньги собраны 14 октября 2016

Ахим Нольте

Заведующий, невролог
Клиника Хелиос (Геестахт, Германия)
У Анны врожденная спинномозговая грыжа. Хирургическое лечение девочка получила в России. Наша задача развить моторику. Благодаря лечению, девочка должна окрепнуть и стать более самостоятельной

История болезни

30 марта 2017

Аня Шорина вернулась домой после лечения в клинике Хелиос (Геестахт, Германия).

Два месяца девочка находилась в клинике, ее осмотрели все специалисты, она прошла курс специального восстановительного лечения. Также для Ани изготовили специальную инвалидную коляску, благодаря которой качество жизни девочки значительно улучшится.
Анина мама, Мария, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда. 
 

Благодарности родителей

4 апреля 2017

Марк и Мария, родители Ани Шориной

«От всей нашей большой семьи выражаем искреннюю признательность телезрителям и сотрудникам Русфонда за предоставленный Анечке шанс и возможность поверить в свои силы для дальнейших занятий. Аня прошла курс реабилитации в клинике, также из Германии она приехала на удобной самоуправляемой коляске. Теперь Анечка в школе сама передвигается на ней, очень довольная. И по улице, думаем, когда будет сухо, сможет сама ездить. Она очень радуется новой своей возможности. Благодаря занятиям в бассейне перестала бояться воды, с удовольствием плавает. По урологии провели качественное обследование и назначили грамотное лечение. Спасибо вам!»