Яндекс.Метрика
Дочка родилась с головой странной формы – вытянутой кверху, плоским затылком, пальцы рук и ног у нее полностью срослись. В районный роддом пригласили генетика из Кызыла. Он осмотрел малышку, поставил диагноз «синдром Апера». Сказал, что кости черепа у дочки срослись еще внутриутробно, хотя в норме должны срастаться в течение первых двух лет. Мозг зажат, ему некуда расти. Скоро это скажется на умственном развитии, слухе, зрении. Нужна срочная операция. Пока кости мягкие, их положение можно легко исправить. Но в Кызыле нет таких специалистов. Через интернет я нашла клинику в Москве, отправила туда все медицинские выписки. Нас пригласили на консультацию. Профессор диагноз подтвердил. Он тоже говорит, что операция нужна срочно. Кости черепа реконструируют, а чтобы они правильно срослись, установят специальные аппараты – дистракторы. Госквота есть только на операцию, компьютерную подготовку к ней и аппараты мы сами должны оплатить. Муж – пастух, я занимаюсь детьми – у нас их четверо. Помогите! Дозураш Хомушку, Республика Тыва.
Опубликовано 26 декабря 2018
Деньги собраны 26 декабря 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Ребенку требуется операция с использованием дистракторов. Примерно через три месяца мы их удалим, и голова девочки примет анатомически правильную форму

История болезни

23 октября 2019

Дан-Хаяа Хомушку успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена остеотомия костей теменно-затылочной области с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов. Через полгода аппараты удалят, голова девочки примет анатомически правильную форму, она сможет нормально развиваться.
Дозураш, мама Дан-Хаяа, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.