Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у сына диагностировали поражение центральной нервной системы. Из-за подвывиха шейного позвонка нарушилось кровоснабжение мозга. Развивался он с отставанием, почти не двигался, был ко всему безразличным. Знакомые посоветовали обратиться в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), и в восемь месяцев мы начали лечение сына, которое оплатили сами. На третий день Никита сел! Как мы радовались! В год и три месяца пошел. Но говорил плохо, в умственном развитии отставал. Денег, чтобы продолжить лечение, уже не было. Обратились в Русфонд. Огромное спасибо, что помогли нам! Еще через два года сыну сняли инвалидность. С пятого класса Никита учится в обычной школе. Конечно, от сверстников отстает, хотя старается тянуться за ними. Речь остается скудной, невнятной. С незнакомыми людьми сын совсем не общается, всего боится. У нас трое детей, а работаю только я, шахтером. Пожалуйста, помогите оплатить лечение сына! Олег Варачев, Читинская область.
Опубликовано 12 декабря 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
У Никиты снижена продуктивная умственная деятельность, он не может сосредоточиться, общение с окружающими затруднено. Но 24 курса терапии дали отличный результат. Нужно идти дальше, чтобы улучшить речь, память, концентрацию внимания, успеваемость в школе

История болезни

27 апреля 2019

Никите Варачеву продолжено лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Благодаря терапии Никита практически догнал сверстников в развитии. У мальчика улучшилось зрение, он стал более самостоятельным, научился плавать, начал заниматься в спортивной секции по айкидо. Также у Никиты улучшился сон, он стал проявлять больше интереса к обучению.
Никитин папа Олег благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.