21.02.2014
Все будет ничего
Письма на Олимп – 6
Букеты невест, таинство доброты, аллергия и что-то еще
Гражданин Мостовщиков, специальный корреспондент
Москва – Сочи:
«Дорогой мой Алеша!
В жизни я выпил столько пива, что теперь уже с точностью могу сказать, что важно здесь что-то еще. Вообще всегда имеет значение только что-то еще. Например, ты много работаешь, регулярно чистишь полость рта, носишь опрятную одежду, исправно гасишь кредит, любим кудрявыми детьми, коллекционируешь олимпийские значки и в качестве хобби пишешь рок-оперу «Патиссоны». Но важно что-то еще. Или ты пьешь, как бездомный пес, валяешься по канавам, хватаешь прохожих за ляжки, тебя хотят поймать и усыпить ветеринары. Все равно важно что-то еще. А что еще, Алеша?
Для себя я никогда не мог это решить. Поэтому часто слушаю других людей, надеясь, что пойму что-то еще. Вот послушай и ты, Алеша. Представь. Женщина, свежая как цветок. Имеет форму цветка. Цвет цветка. Смысл цветка. Делает цветки. И торгует цветками. То есть перед нами с тобой Алиса Петрухина, свадебный флорист. Алиса говорит:
«Я участвую в создании радости. По крайней мере, в том, что с ней связано: делаю букеты, корзины, букеты невест в различных видах – обычные букеты, тканевые букеты, брошь-букеты, букеты, которые не вянут. Я называю их цветы без цветов. Они из новейшего материала, своеобразный латекс. Всегда смотрятся свежо, как зефир.
Я случайно попала на цветочный рынок и с тех пор очарована им. Раньше я танцевала, рисовала татуировки, а потом поступила в вуз, мне надо было чем-то себя занять до сессии, я занялась цветами. Пыталась потом уйти, но не получилось.
Мне кажется, через цветы я могу передать людям доброту. Не потому что цветы такие милые. Есть огромные минусы у работы с цветами. Постоянный холод, руки болят от уколов розами. Но доброту делают люди. Если есть в душе любовь, всепрощение, будет и доброта. Я, например, если чем-нибудь расстроена, не берусь за работу. Могу сделать что-нибудь случайное. Рамку для фотографии, композицию из искусственных цветов интерьерную, то есть что-то, что пока не имеет хозяина. Но букет для конкретных людей с плохим настроением делать нельзя, это сразу передается».
Знаешь ты по этому поводу что-нибудь еще, Алеша? Выглядишь ли ты свежим, как зефир? Способен ли передать радость?
Твой
СМ»
Сочи – Москва:
«Дорогой Сережа!
Я не выгляжу свежим, как зефир, хотя бы потому, что здесь, в Сочи, разыгралась настоящая весна: солнце греет вовсю, расцветают какие-то желтенькие цветы, а это, в свою очередь, означает, что у меня начинается аллергия.
Что такое аллергия, Сережа? Это когда ты постоянно хочешь спать, у тебя чешутся глаза, sverbit v nosu и тому подобное. Но! Раньше я думал, что аллергия – это просто болезнь. А теперь, с возрастом, я стал понимать, что аллергия – это образ жизни. Ты и сам знаешь, бывает так, что мысль чешется, свербит, а выразить, вычихнуть, высморкать ее никак не удается. И тогда люди начинают принимать всякие таблетки, распылять аэрозоли, капать капли, но толку от этого немного – максимум, что удается, это смягчить зуд мысли, пригасить его на время. Не говоря уж о том, что это влечет массу побочных эффектов: тупое мычание, идиотский смех, блуждающие глаза.
Короче, Сережа, я подвержен аллергии мысли. Она чешется и свербит, но выразить ее я пока не могу. Чем дальше я забредаю в дебри Олимпиады, тем сильнее чешется. Наверное, в конце концов, я смогу ее извлечь на свет божий – не мизинцем, так платком. Но может, это и не надо – ты же сам говоришь, что важнее всего на свете что-то еще, а если так, то пытаться его выковырять – страшная ошибка.
А у тебя случаются аллергии? На что? Это страшно интересно.
Обнимаю,
АЯ»
Саша Климонов
Маргарита Зубкова
Света Дуденкова
Матвей Василенко
Коля Коновалов
Игнат Баранников
Дина Сагитова
Тимур Рыжков
Оскар Рудукан
Гюльбала Агаев
Арсений Иванов
Маша Цукур

