Яндекс.Метрика
Ангелина родилась в срок с помощью кесарева сечения. Врачи сказали, что у дочки произошла травма шейных позвонков. Позднее диагностировали гидроцефальный синдром (скопление избыточной жидкости в головном мозге. – Русфонд). Ангелине назначили массаж и электрофорез – и после первого сеанса начались сильные приступы! Дочке подобрали противосудорожную терапию, но приступы продолжались – до 50 раз в день. Мы обращались в разные клиники, врачи меняли лекарства и схемы лечения. Иногда наступало облегчение, а потом состояние Ангелины опять ухудшалось. Когда дочке было полтора года, мы поехали на консультацию в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Там врачи сказали, что нужно имплантировать стимулятор блуждающего нерва, который гасит приступы в момент их зарождения. Операция прошла успешно, малышка чуть окрепла, научилась держать голову. Но приступы еще случаются, пять-шесть раз в месяц. Мы прошли несколько курсов реабилитации в ИМТ, и состояние дочки улучшилось: Ангелина стала активнее, начала жевать мягкую пищу. Сейчас нужен очередной курс лечения, а денег в семье нет: я ухаживаю за дочкой, муж – таксист. Пожалуйста, помогите продолжить лечение! Ирина Лапшакова, Забайкальский край.
Опубликовано 17 января 2018
Деньги собраны 17 января 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Количество приступов уменьшилось. На фоне реабилитации увеличилась двигательная активность, девочка научилась переворачиваться. Сейчас необходимо скорректировать терапию. При отсутствии противопоказаний мы проведем лечение, направленное на развитие отсутствующих навыков и речи, улучшение психоэмоционального состояния

История болезни

20 декабря 2017

Ангелина Лапшакова получила ортопедический корсет Шено.

Корсет поможет остановить дальнейшее искривление позвоночника, устранить сдавливание органов грудной клетки. В результате улучшится общее физическое состояние девочки.
Ирина, мама Ангелины, благодарит читателей Русфонда за помощь.