Яндекс.Метрика
В прошлом году у Айгуль появилась дрожь в руках и ногах. Мы поехали на обследование в Уфу, в частную клинику. Выяснилось, что причина тремора в повышенном внутричерепном давлении. Врачи сказали, что это может быть следствием серьезного заболевания. Мы начали проходить более тщательное обследование. Во время УЗИ врачи диагностировали врожденный порок сердца, направили нас на дополнительное обследование в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Там кардиологи осмотрели дочку и сказали, что сердце работает с перегрузками, нужна операция – иначе начнутся осложнения. Пока дефект небольшой, его можно закрыть щадящим способом: через артерию при помощи специального устройства – окклюдера. Операцию сделают бесплатно, а окклюдер мы должны оплатить. Но у нас нет денег, живем в селе, доход крошечный. Пожалуйста, помогите! Гулнур Камалова, Башкортостан.
Опубликовано 30 октября 2017
Деньги собраны 30 октября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Чтобы не допустить осложнений, Айгуль требуется операция – закрытие протока эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После операции девочка быстро восстановится и сможет вернуться к любимым занятиям

История болезни

25 января 2018

Айгуль Камалова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Предоперационное обследование показало, что дефект целесообразно закрыть специальной спиралью. Операция прошла без осложнений, работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Гулнур, мама Айгуль, благодарит зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.