Яндекс.Метрика
Абдулла родился раньше срока, весил всего 1600 граммов. Сам не дышал, его на три дня подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Выписали только спустя месяц. Дома я поняла, что Абдулла отстает в развитии. Мы сразу пошли к врачу – сыну назначили массаж, лечебную физкультуру. Абдулла оживился, стал более активным. Но потом, в восемь месяцев, стало только хуже: интенсивная реабилитация спровоцировала приступы эпилепсии. Малыш обмяк, потерял ко всему интерес. От знакомых я узнала про Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), мы поехали туда на лечение. В ИМТ нам помогли: приступов больше нет, сын стал активнее двигаться, у него снизился тонус мышц, руки окрепли – он уже опирается на них. Врачи говорят, что есть шанс поставить Абдуллу на ноги. Тот курс лечения я оплатила сама, но больше денег нет. Муж ушел, когда сыну был годик. Мне 24 года, живу с родителями в селе, есть огород, держим корову. Помогите мне оплатить лечение! Заира Багандова, Дагестан.
Опубликовано 29 мая 2019
Деньги собраны 29 мая 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Мальчик научился ползать по-пластунски, сидеть с поддержкой, но стоять и ходить не может. В речи только отдельные слова и слоги. Лечение нужно продолжить

История болезни

23 апреля 2021

Абдулла Багандов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличился объем движений, улучшилась моторика рук. Абдулла окреп, учится переворачиваться на живот.
Заира, мама Абдуллы, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.