Яндекс.Метрика
Правостороннюю косолапость у дочки диагностировали сразу после рождения. Врачи роддома посоветовали нам ехать к ортопеду Рамилю Салимову в Уфу – в местных больницах нет специалиста, который мог бы помочь Эмилии. Когда дочке был месяц, мы приехали к нему на консультацию. Врач сказал, что положение правой стопы можно исправить – для этого нужно провести лечение по методу Понсети. Оно строго этапное, включает в себя гипсования и щадящую операцию на сухожилиях. Чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат: пока мышцы и сухожилия пластичные, они легко поддаются коррекции. Но лечение по методу Понсети платное, а материальное положение в семье тяжелое. Сейчас работает только муж, он тракторист, в семье двое детей, старшему сыну всего два года. Помогите нам, пожалуйста! Диана Залатарева, Башкортостан.
Опубликовано 28 октября 2019
Деньги собраны 28 октября 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Метод Понсети – самый эффективный и щадящий способ лечения врожденной косолапости. Для того чтобы поставить стопу в правильное положение, сначала проводится курс гипсований, затем – малотравматичная операция по рассечению пяточного сухожилия и снова гипсования. Если начать лечение сейчас, то девочка вовремя встанет на ножки и начнет ходить».

История болезни

30 октября 2019

Эмилии Залатаревой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Правая стопа девочки выведена в максимально ровное положение и зафиксирована гипсом на неделю. После серии таких еженедельных процедур девочке выполнят пластику пяточного сухожилия. Затем для закрепления результата Эмилия будет носить брейсы в течение трех-четырех лет. 
Диана, мама Эмилии, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.