Яндекс.Метрика
Сын родился с подвернутой ножкой. После выписки из роддома мы показали Разиля районному хирургу. Он толком ничего не сказал, и мы не знали, что делать. Спасибо одному из родственников – тот узнал, что косолапость лечат в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ, Уфа). Поехали на консультацию к ортопеду. Доктор Салимов успокоил нас, сказал, что мы вовремя обратились – сухожилия у малыша еще пластичные, легко поддаются коррекции. Разиля будут лечить методом Понсети: сначала проведут курс гипсований, потом – рассечение укороченного сухожилия. И если строго следовать советам доктора, Разиль вовремя встанет на ножки и пойдет. Но это лечение платное, а денег у нас нет. Живем мы в селе, до Уфы 280 км. Чтобы добраться до больницы, берем такси туда и обратно. Мы – молодая семья, мне 21 год, жене – 17, я работаю грузчиком, она учится на повара. Помогите нам! Ришат Галлямов, Башкортостан.
Опубликовано 9 октября 2019
Деньги собраны 9 октября 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
 «Метод Понсети – строго этапная коррекция врожденной косолапости. Если выполнять все рекомендации врачей и до четырех лет носить ортопедическую обувь (во избежание рецидива), то ребенок полностью избавится от дефекта».

История болезни

10 октября 2019

Разилю Галлямову начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Хирурги вывели деформированную правую стопу в максимально ровное положение и загипсовали. После серии еженедельных гипсований мальчику будет выполнена пластика пяточного сухожилия. Затем для закрепления результата Разиль будет носить ортопедические брейсы в течение трех-четырех лет.  
Ришат, папа Разиля, благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.