Яндекс.Метрика
Когда мне показали новорожденного сына, я растерялась: его ножки были деформированы, как крючки. Врачи роддома меня успокоили, сказали, что все это можно исправить. Рекомендовали обратиться к доктору Салимову в Республиканскую клиническую больницу (Уфа). Когда Коле был месяц, мы приехали на консультацию. Рамиль Назибович сказал, что сыну требуется лечение по методу Понсети – оно состоит из этапных гипсований и щадящей операции. Начинать его надо как можно скорее: пока сухожилия пластичные, они легче поддаются коррекции. Но проблема в том, что лечение это платное, а денег в семье нет. У нас двое малышей, я в декретном отпуске, работает только муж. Пожалуйста, помогите нам вылечить Колю, иначе его ждет инвалидность. Регина Вяткина, Башкортостан.​
Опубликовано 28 октября 2019
Деньги собраны 28 октября 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Метод Понсети – это современный способ исправления врожденной косолапости. Лечение строго этапное. Сначала, чтобы поставить стопу в максимально правильное положение, проводится курс гипсований, затем – рассечение и перемещение сухожилия, в конце снова гипсование. К году малыш встанет на ножки и пойдет, не отставая от сверстников».

История болезни

10 ноября 2019

Коле Вяткину начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Колю лечат по методу Понсети. Обе стопы выведены в ровное положение и загипсованы на неделю. Такая процедура будет повторяться в течение двух месяцев, пока врачи не добьются максимального исправления косолапости, а затем мальчику выполнят ахиллопластику — пластику пяточных сухожилий. После операции Коле будет необходимо носить ортопедическую обувь до четырех-пяти лет. 
Колина мама Регина благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.